Часто ли вы можете поймать летящий в вашу сторону мяч? Когда последний раз выкипевший суп залил вам газ? А сколько раз вы проигрывали в игре на ловкость и скорость? Все это контролируется одним важным компонентом жизнедеятельности человека – реакцией. Хорошая реакция позволяет вам быстро и точно справляться с неожиданностями – от бытовых до профессиональных. Однако реакция развита далеко не у всех: кто-то быстро обрабатывает свой жизненный опыт, специально реакцию не тренирует, а кому-то, наоборот, нужно долго и упорно тренироваться, чтобы научиться реагировать за доли секунды.
Что же такое реакция, и зачем она нужна организму, да еще и тренированная? Итак, реакция – это способность организма незамедлительно действовать в ответ на внешний раздражитель. Таким раздражителем может быть что угодно: летящий в голову мяч, «выскакивающий» из кастрюли борщ на плите, звонок телефона. Реакция важна не только в спорте или в самообороне, помогает она и в обычной жизни, т.к. не позволяет застать вас врасплох.
Интересно, что реакция бывает правильной и неправильной. Так, инстинкт самосохранения подсказывает закрывать глаза, когда поднимается сильный ветер, и пыль может попасть на слизистую оболочку. Это – правильная реакция, которую, по сути, тренировать не нужно, она выработалась с годами и опытом. Однако то же закрывание глаз будет неправильной реакцией, когда в лицо летит мяч или камень. Здесь нужно уже либо перехватить летящий предмет рукой, либо закрыться от него, либо отскочить в сторону. Эти действия требуют быстрого реагирования, а, значит, тренировки!
Сложно ли тренировать реакцию?
Насколько сложно тренировать реакцию и можно ли это сделать? Конечно, можно и нужно, к тому же, никаких особых сложностей это не представляет. Долго ли вы учились в школе ловить мяч на уроках физкультуры? Те, кто его не боялся, выучили эту несложную науку очень быстро, те же, кто бегал от мяча, как от ядерной атаки, так и не умеют ловить его до сих пор. Главное правило в тренировках реакции: не бояться. Страх блокирует логику, поэтому вместо того, чтобы спокойно поймать мяч, вы будете убегать, подставлять пальцы, в лучшем случае – уклоняться. На уроках физкультуры это не так страшно: не поймал мяч, не стал мастером спорта в своем классе, и ладно. К тому же, уклонение – это тоже реакция, все же лучше, чем мячом по лицу получить.
Развить можно любое из чувств, не только зрение, о котором здесь велась речь. Слух, обоняние, осязание – все это поддается тренировке. Определите для себя, что в первую очередь будете тренировать, т.к. начинать нужно с одного чувства, потом уже присоединять остальные и комбинировать. Например, начать тренировать зрительную или слуховую реакцию (эти чувства проще всего тренируются), затем подключить осязание.
Второе, что нужно продумать, – это цель ваших тренировок на реакцию. Для чего вам понадобилось развить реакцию: для побед в спорте, для самообороны, повышения профессиональных навыков? Четко поставленная цель гарантирует вам более быстрые и явные результаты, ведь когда не понимаешь, зачем ты это делаешь, и желание пропадает.
Переходим к тренировкам
Лучше всего тренироваться с напарником, ведь если вы сами будете задавать себе упражнение и сами выполнять его, эффекта не будет. В тренировках на реакцию важна скорость, быстрота действий, непредсказуемость и неконтролируемость раздражителя. Однако можно и тренировать реакцию в домашних условиях самостоятельно: бросать мячик о стену и ловить, подбрасывать монетку. Кроме того, существуют специальные компьютерные программы на развитие реакции, которые и помогут проводить тренировки в одиночестве.
В тренировках на реакцию важно, чтобы задания были максимально разнообразными, и задействовались разные мышцы. Сначала делайте все движения медленно и размеренно, даже вдумчиво. Так вы выработаете алгоритм движения, который потом будет воспроизводиться «на автомате». На этом принципе основаны не только тренировки на развитие реакции, но и вообще все, что требует быстродействия от организма (танцы, игра на музыкальных инструментах).
Если вы решили тренироваться с другом (отцом, женой, ребенком, соседом), продумайте комплекс задач, которые вы будете выполнять. Однако вы не должны знать их последовательность, чтобы сохранялся эффект неожиданности.
Примеры заданий на тренировку скорости зрительной реакции:
- На столе находятся несколько ламп, их выключатели спрятаны под столом. Помощник зажигает одну из ламп, задача тренируемого – сделать определенное действие. Если упражнение проводится на начальной стадии тренировки реакции, не нужно давать по заданию на включение каждой лампы – это очень сложно. Пусть только определенная лампа будет индикатором того, что нужно что-то сделать. Со временем задание можно усложнить, например, при включении красной (или левой) лампы – сделать хлопок над головой, при включении зеленой (или средней) – присесть и т.д.
- Помощник стоит за ширмой и поочередно показывает вам предметы. Среагировать нужно только на один условленный предмет.
- По хлопку (или специальному сигналу) передвиньте определенный предмет на другое место. Перед выполнением упражнения нужно условиться, что конкретно вы должны сделать. Например, один хлопок – передвинуть предмет вперед, два хлопка – передвинуть его влево, три – вправо и т.д. Можно использовать звуковые сигналы на компьютере. Главное, чтобы вы были повернуты спиной к напарнику, и не видели, как тот собирается хлопнуть.
- Если проводятся упражнения для самообороны, можно по хлопку или щелчку доставать оружие или имитировать это действие.
- Занимаясь еще с кем-то, можно провести следующее упражнение: два человека сидят друг напротив друга, между ними на столе лежит какой-то предмет. По звуковому сигналу нужно первым схватить предмет. Отличное упражнение, которое включает еще и соревновательный аспект.
- Вам завязывают глаза. Напарник прикасается поочередно к вашим рукам. Нужно как можно быстрее хлопнуть в ладоши после прикосновения.
- Подобное упражнение: напарник находится сзади тренируемого, поочередно кладет ему руку на плечи и голову. Нужно сделать то же самое – очень быстро хлопнуть.
Таким же образом можно тренировать реакцию в спорте. Основное упражнение, конечно, с мячом, но не ограничивайтесь этим. Используйте движения из дзю-до, бокса, фехтования, даже обычный бадминтон служит прекрасным способом тренировки реакции.
Хорошим способом тренировки реакции является использование специального мяча. Благодаря своей форме он имеет абсолютно непредсказуемое направление отскока после удара о какую-либо поверхность. С его помощью можно тренировать реакцию например следующим способом. Стать с партнером друг напротив друга на небольшом расстоянии и бросать на пол мяч. После отскока стараться поймать мяч. Поищите подобный мяч в спортивных магазинах вашего города. К некоторым мячам прилагается компакт-диск с описанием различных способов тренировки с мячом.
Можно найти очень много упражнений на тренировку реакции, можно придумать самостоятельно. Однако помните, что перегружаться тоже нельзя, организму это может не понравиться!