Арбузы любят все. Если не все, то очень многие, и каждый раз с нетерпением ждут, когда же эта чудесная сладкая ягода созреет. Потом выбирают самого-самого красивого блестящего «полосатика», разрезают и… в общем, потом остается чудесно-сладкое послевкусие, а у кого-то и липкие от сока уши. Это если арбуз попался очень большой. Да и сам по себе арбуз просто великолепен и красив, художники его часто изображают в натюрмортах. Сочетание темно-зеленого и розового цветов – одно из самых красивых в природе. Попробуем нарисовать арбуз поэтапно. Разберем подробно урок и увидите, что нарисовать арбуз не так уж сложно, главное – держите руку свободней и не бойтесь ошибаться, все получится.
- Для того, чтобы нарисовать арбуз акварелью, для начала сделаем легкий карандашный набросок, чтобы представить как арбуз будет располагаться, что находится рядом, на чем он лежит, как повернут. Мысленно представим себе источник света и постараемся постоянно о нем помнить. Это необходимо для того, чтобы точно расположить тени и световые пятна или блики. Возьмите акварельную плотную бумагу и закрепите ее на лист ДВП, например, с помощью двустороннего скотча или кнопок. Это обязательно нужно сделать, иначе бумага может пойти «волнами» да и рисовать неудобно, придерживая лист рукой. Чем плотнее бумага, тем лучше будет впитывать краска и меньше вероятности ее деформации. Нам понадобиться самый твердый карандаш – HB. Не берите карандаш слишком мягкий, от воды контуры станут расползаться и прибавят акварели грязный оттенок. Еще лучше предварительный рисунок сделать тоненькой кисточкой, с чуть видимой краской. Но это для тех, кто уверен и у кого не дрогнет рука, линии нужно делать точнее с самого начала. В данном рисунке арбуз лежит горизонтально, рядом отрезанный сочный кусочек, источник света находится от нас слева и вверху. Если хотите получить рисунок более прозрачным и чуть размытым, то предварительно слегка смочите поверхность бумаги. Только не пробуйте рисовать акварелью на гладкой бумаге, результат вас, скорее всего, разочарует. Итак, мы наметили наш будущий «натюрморт». Арбуз хоть и круглый, но это не идеальная окружность и, чаще всего, он немного вытянут или приплюснут. Поэтому если вы его нарисуете не совсем круглым - это только плюс и арбуз будет выглядеть гораздо естественнее.
- Сначала мы рисуем очень прозрачными красками, самыми светлыми. Главное правило живописи гласит, что рисовать следует от общего к частному. Поэтому закрашиваем все поверхности, а только потом переходим к деталям. Побольше воды, старайтесь, чтобы кисть была хорошо намочена, но краска не капала. Берем светлую зеленую и легко прокрашиваем всю поверхность арбуза и корочку у отрезанного кусочка. Поскольку сама поверхность арбуза блестящая, гладкая, как будто полированная, то будут блики света. Их мы делаем, просто оставляя участки белой бумаги. В итоговом рисунке их получилось не так много, вы можете оставить больше, от этого арбуз будет казаться еще более чистым, умытым и сияющим. В зеленую краску добавим немного теплой и темной охры. Если присмотритесь, то поверхность арбуза не чисто зеленая – там есть и желтый, и коричневый, и светло-зеленый, и голубой. Поскольку отрезанный ломтик лежит близко, то он отбрасывает тень на арбуз, ее мы тоже намечаем. И делаем чуть темнее место касания арбуза и поверхности, на которой он лежит.
- Теперь займемся мякотью отрезанного ломтика. По цвету она не будет равномерна. В самом низу, где она соединяется с корочкой, цвет будет темнее – насыщенный розовый или красный. Повыше цвет будет светлее. Получается такой красивый градиент от темно-розового или красного к бледно-розовому. Так же оставляем маленькие участки незакрашенной бумаги. Арбуз, в основном, состоит из воды, поэтому капельки сочного сока тоже будут давать блики. Если сама по себе акварельная бумага зернистая, то она усилит эффект фактурности мякоти.
- Еще больше усиливаем тень на самом арбузе, придавая ему объем и для усиления контраста между его темной кожурой и нежно-розовой мякотью ломтика. На кусочке арбуза рисуем небольшую «прослойку» между кожурой и мякотью. Она будет очень светлой. Чуть позже мы ее выделим посильнее, чтобы показать этот контраст. Ее можно оставить почти белой или нарисовать чуть-чуть светло-зеленым с желтым.
- Придаем арбузу объем. Обязательно следим, где находится источник света, и постоянно про это помним. Нижняя половина будет гораздо темнее, и постарайтесь рисовать тени по объему арбуза, как бы опоясывая его. Самое важное – это показать его округлость. Поэтому полоски на арбузе будут изогнуты дугой. Рисуем небольшой темный участок, где будет хвостик арбуза. Усиливаем насыщенность ломтика, добавляя темно-розовый и красный. Посмотрите, какими живописными пятнами это сделано – где-то темнее, где-то кисточка чуть коснулась бумаги. Рисуйте хорошо смоченной кистью, сухой прорабатывают уже мелкие детали в итоговом рисунке. Когда воды на кисти достаточно, то акварельная бумага дает очень красивые разводы и потеки. К тому же помните, что она неплохо впитывает краску, поэтому при высыхании рисунок будет бледнеть. Так что смело берите сочные оттенки.
- Теперь начинается самое интересное и самое важное. Предварительные цвета заложены, поверхности готовы, начинаем рисовать. Главный отличительный признак арбуза и его визитная карточка – это его красивые полоски. Благодаря им, арбуз не спутаешь ни с чем. Но эти полоски не идеально ровные, а как будто длинные кляксы с маленькими «трещинками», «хвостиками» и «усиками». Поэтому рисуем их примерно вот так, как изображено на представленном ниже рисунке.
Каким цветом их рисовать, вы выбирайте сами. Зеленый с добавлением теплой охры или зеленый с синим – все зависит от вас и вашего представления о конечной картинке. Главное показать полоски естественными, такими, какие они есть в природе.
Не забываем добавлять в зеленый еще темно-коричневый и охристый цвет. Поскольку арбуз объемный, то часть полосок будет на свету, а часть в тени. Возле хвостика они будут самыми темными, в середине светлыми и прозрачными, справа тоже будут самыми темными, поскольку свет туда не попадает. Теперь вернемся к ломтику арбуза и темно-красной краской, смешанной с коричневой и немного синей, рисуем ячейки, где будут располагаться черные семечки. Потом сухой или чуть смоченной тонкой кисточкой мы их аккуратно прорисуем в этих ячейках. - Смелее добавляем арбузу объема, погуще рисуем тени, чтобы сделать изображение очень контрастным и ярким. Активнее прорисовываем полосочки. Можем уже изобразить и небольшой зеленый арбузный хвостик. Смешиваем красную и черную краски и рисуем семечки. В нижнем ряду они будут самые зрелые, черные, блестящие и крупные, в верхнем – поменьше и как будто сидящие внутри мякоти, их можно только слегка обозначить кисточкой. Не волнуйтесь, если краска немного расплывется, ведь самое главное – это впечатление от рисунка, узнаваемость предметов и образность.
- И, наконец, последний этап, когда все части картинки прорисовываются, все детали уточняются – что-то добавляется, а что-то можно скрыть, если вдруг не получилось. Обязательно прищуривайтесь и смотрите на картинку в целом. Есть еще отличный вариант увидеть недостатки – это поставить рисунок перед зеркалом. Все недочеты, кривое построение и промахи сразу бросятся в глаза. Лучше это делать в начальных этапах, чтобы была возможность что-то подправить еще в карандашном эскизе.
В конечном рисунке можно добавить больше теплого оттенка на свету. Спелые арбузы как раз и определяются по таким желтым пятнышкам. Добавляем прозрачную холодную тень внизу с помощью голубого, смешанного с черным. Это еще больше подчеркнет сочность картинки и оттенит красно-розовую мякоть.
Как видите, нарисовать арбуз акварелью вполне доступно каждому, стоит только немножко потренироваться. Осталось картинку вставить в симпатичную рамочку и повесить на стену. И теперь вы сможете любоваться сочным спелым арбузом, вспоминать его восхитительный вкус с ароматом жаркого лета даже если за окном зима и трескучие морозы.