
Всем пользователям Windows известно об одной особенности, присущей данной операционной системе — чем дольше она работает на компьютере, тем медленнее она загружается и работает. Одной из причин этого являются многочисленные приложения, устанавливаемые пользователями. Даже если своевременно удалять ненужные, то они оставляют после себя записи в различных областях операционной системы. На их чтение и попытки исполнения будет затрачивается время и ресурсы, что в конечном итоге снизит скорость работы компьютера.
О том, как удалить программы из автозагрузки будет рассказано в виде простой пошаговой инструкции с наглядными иллюстрациями.
- Войдите в систему с правами администратора.
- Запустите коно командной строки в операционной системе, нажав сочетание клавиш Win + R.
- В Windows Vista и Windows 7 в казачестве командной строки может служить строка поиска, появляющаяся сразу над кнопкой «Пуск» после ее нажатия.
- Введите команду msconig и нажмите клавишу Ввод (Enter) на клавиатуре.
- В Windows Vista и Windows 7 появится окно контроля учетных записей, которое для безопасности запросит подтверждение действия. Нажмите кнопку «Продолжить» в данном окне.
- В окне настройки конфигурации системы перейдите на вкладку «Автозагрузка» и отключите в ней (снимите галочки) ненужные программы. Не отключайте антивирус и важные системные программы.
- Нажмите кнопку «Применить» и далее «Ок» для сохранения внесенных изменений.
- Появится окно, в котором будет сказано что для того, чтобы изменения вступили в силу требуется перезагрузка компьютера. Закройте все работающие программы и нажмите кнопку «Перезагрузка».
Более мощным инструментом для удаления программ из автозагрузки является дополнительная утилита AutoRuns. Она проверяет все разделы операционной системы, из которых может происходить автозагрузка и покажет вам их гораздо больше, чем msconfig. Кроме того, все программы и процессы в ней отображены именно в том порядке, в каком Windows обрабатывает их. О пользе и важности программы может говорить также то, что Microsoft рекомендует ее на странице своего официального сайта по адресу http://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/bb963902.aspx для управления программами в автозагрузке.
Пользоваться программой очень просто. Скачайте ее с указанной выше страницы. Устанавливать утилиту не требуется. Просто запустите файл autoruns.exe от имени администратора. Для этого кликните по нему правой кнопкой мышки и выберите в появившемся меню пункт «Запуск от имени администратора».
Откроется основное окно программы на вкладке «Everything» (Все), на которой будут отображаться все приложения автоматически запускаемые с операционной системой.
На вкладках можно просмотреть приложения и процессы по группам: кодеки, сервисы, библиотеки, драйвера и другие. Чтобы удалить программу из автозагрузки снимите с нее галочку.
Если отключите таким образом что-то важно, то это всегда можно будет исправить вернув галочку нужной программы на место.